33 сайта, которые сделают из вас гения

0
733

Интернет постоянно наращивает свои позиции в качестве источника новых знаний. Не нужно читать книгу профессора из Оксфорда, ведь этот профессор вполне может вести собственные онлайн-курсы, в которых делится своими знаниями.

Небольшая проблема состоит в том, что образовательных сайтов становится всё больше. А учитывая тот факт, что каждый из них содержит десятки, а то и сотни курсов, разобраться в их обилии непросто.

Внимание: большая часть этих сайтов содержит информацию на английском языке.

BBC Future — агрегатор статей и видео о современном мире. (http://www.bbc.com/future)

Naked Science — лучший научный сайт Рунета, крутой журнал на iOS и Android. (https://naked-science.ru/)

YouTube EDU — часть YouTube, посвящённая образовательным видео. (https://www.youtube.com/channel/UC3yA8nDwraeOfnYfBWun83g)

WikiWand — более продуманный и функциональный интерфейс «Википедии» (обзор). (http://www.wikiwand.com/)

The long read (The Guardian) — раздел издания The Guardian, посвящённый вдумчивым репортажам и лонгридам. (https://www.theguardian.com/news/series/the-long-read)

TED — видео с выдающимися людьми, которые делятся своим опытом. (https://www.ted.com/)

iTunes U — раздел iTunes, посвящённый лекциям ведущих университетов. (https://itunesu.itunes.apple.com/coursemanager/)

Insightful Questions — раздел Reddit для интеллектуальных дискуссий. (https://www.reddit.com/r/InsightfulQuestions/)

Cerego — сервис для создания плана обучения в зависимости от ваших сильных и слабых сторон. (https://www.cerego.com/)

University of the People — бесплатный онлайн-университет, который предлагает курсы по различным специальностям. (https://www.uopeople.edu/)

Open Sesame — площадка для торговли курсами. (https://www.opensesame.com/)

CreativeLive — бесплатные курсы по творческим специальностям от мировых экспертов. (https://www.creativelive.com/)

Coursera — сайт, содержащий сотни курсов известнейших университетов со всего мира. (https://www.coursera.org/)

University of Reddit — раздел Reddit, в котором пользователи делятся знаниями. (https://www.reddit.com/r/UniversityofReddit/)

Quora — сайт, на котором найдутся ответы на самые разные вопросы, начиная от бизнеса и заканчивая комиксами. (https://www.quora.com/)

Digital Photography School — сайт со статьями, посвящёнными обучению фотосъёмке. (https://digital-photography-school.com/)

Peer 2 Peer University — открытый образовательный проект. (https://www.p2pu.org/en/)

MIT Open CourseWare — бесплатные курсы Массачусетского технологического института. (https://ocw.mit.edu/index.htm)

Investopedia — обучение инвестированию, игре на финансовых рынках и личным финансам. (https://www.investopedia.com/)

Udacity — онлайн-курсы технической направленности. (https://www.udacity.com/)

Mozilla Developer Network — документация для обучения веб-разработчиков. (https://developer.mozilla.org/en-US/)

Future Learn — бесплатные онлайн-курсы от ведущих университетов. (https://www.futurelearn.com/)

Google Scholar — поиск по научной литературе: книгам, статьям, выдержкам и журналам. (https://scholar.google.com/)

Brain Pump — место для ежедневного обучения чему-то новому. (http://brainpump.net/)

Mental Floss — тесты для определения уровня знаний в разных областях. (http://mentalfloss.com/)

DataCamp — онлайн-туториалы и курсы по науке о данных. (https://www.datacamp.com/)

edX — онлайн-курсы разных университетов. (https://www.edx.org/course)

Highbrow — небольшие ежедневные курсы, которые отправляют вам на почту. (https://gohighbrow.com/)

Coursmos — короткие курсы для тех, кто часто отвлекается. (http://coursmos.com/)

Platzi — онлайн-уроки по дизайну, маркетингу и программированию. (https://courses.platzi.com/)

Umano — крупнейшая коллекция аудиозаписей статей, озвученных людьми.

Gibbon — сервис для составления обучающих плей-листов (обзор).

Learnist — обучение с помощью отобранного экспертами контента.